微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
老旧汽车高排放补贴政策
信件内容
信件编号
GPPS2009156B1J
提交人
马**
信件标题
老旧汽车高排放补贴政策
提交时间
2020-09-15
来信内容
领导:您好,我是一名普通重型营运载货车车主,我有一辆重型车注册登记日期是2011年03月28日,我本响应国家号召在2020年03月26日提前到榆林市华源报废汽车回收拆解公司报废车辆,当时报废公司我车辆所有手续都已登记回收并把我的身份信息和银行卡都有留档说是补贴款完了之后财政局直接打到我的个人账户上,可是我等到2020年09月15日将近半年时间补贴款还没有收到,我就到处咨询,结果问道商务局说是这个政策到2019年年底没有了说是总共一万多个名额已经用完了,剩下的不给补贴了,可是我看到陕西省高排放老旧机动车更新补助范围和标准补助期限是2018年09月30日起至2020年12月31日到期怎么我的车辆就不在补贴范围至内呢?当地政府也不给我的车辆年检不让上路鼓励我去报废车辆拿补贴呢?望领导明察
回复内容
回复时间
2020-09-23
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       为了彻底落实国务院《打赢蓝天保卫战三年行动计划》和《陕西省铁腕治霾打赢蓝天保卫战三年行动方案(2018-2020年)(修订版)》,lol投注平台app积极开展高排放老旧机动车淘汰工作,并成立榆林市高排放机动车治理专项工作领导小组办公室,各成员单位派驻工作人员负责具体业务工作,具体职责如下:1、市生态环境局负责核定高排放老旧机动车辆并及时公示、宣传;2、市交警队负责核定提前淘汰车辆、注销登记和数据核准;3、市商务局负责核定车辆补助范围、申请材料齐全,监管拆解企业落实淘汰车辆的上门回收、拖移拆解、协调市财政局申领补助资金;4、市财政局负责核定车辆申领补助范围,按补助金额补助资金并将补助资金纳入预算安排,及时拨付下达;具体补贴政策按《陕西省促进高排放老旧机动车淘汰更新补助暂行办法》(陕公通字〔2018〕74号)执行。

       根据《陕西省人民政府办公厅关于印发高排放老旧机动车淘汰更新实施计划(2018-2020年)的通知》(陕政办发〔2018〕50号)文件,省政府办公厅下达lol投注平台app淘汰老旧机动车12500辆,截止2019年12月31日lol投注平台app老旧柴油营运车辆淘汰任务已提前完成。

       根据《lol投注平台app办公室关于印发榆林市2020年度高排放老旧机动车淘汰更新工作方案的通知》(榆政办函〔2020〕27号)文件,2020年lol投注平台app老旧燃气车(油改气)淘汰任务是260辆,未下达柴油营运车辆任务,同时市财政局未安排补助资金预算。故2020年度其余报废车辆均为自愿报废,无政府补贴。

       如您仍有疑问,可致电0912-3891921咨询或至榆林市交警支队208办公室询问。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

lol投注平台app主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665

xxfseo.com